去年に続き、今年も鈴鹿に行ってきました~。
往路は知人のCB1300SF氏の企画で、VTR250、ZXR400(カジバラプトールの代車)、SV400の4人とご一緒させてもらいました。残念ながら天気予報が思わしくなく、予定の中央道経由をあきらめ東京ICに2:00AMに集合の東名ルートとなりました。
まずは富士ICまで高速で移動、そこから富士山と日の出が見られるポイントへ移動し、5:00AM、ピーカンの中、日の出を拝みました。(自分的今年の初日の出!)ここは景色良いです。ただし、若干荒れた急斜面をバイクで登らなきゃいけないのと、朝からいる蚊!要注意です。被害者数名続出!
それから、清水ICから再度、東名に戻り、浜松IC~R1~R42~伊良湖からフェリーで鳥羽へ。(フェリー乗り場手前数kmの高台、海がキレイでした~。)
フェリーを下りたところで、同行の4人をお見送り。彼らは鈴鹿のパレードランに向かいました。
その後、自分たちはパールロード、道の駅伊勢志摩、伊勢志摩スカイラインと走り、伊勢神宮で休憩(参拝もせずにおかげ横町へ・・・)松阪の宿泊先へ。
それまで”松阪牛~!”と騒いでいた連れも、シャワーを浴びた直後には撃沈。
まぁ、40時間近く起きてたんだから、しょうがないか・・・、って
思う間もなく、自分も撃沈。。。
・・・
翌日は予定より遅れて起床、ホテルの寂しい朝食(別料金)をカツカツ食べた後、鈴鹿へ出発。
サーキット入場者は4万1千人だったらしく、お祭りムード満載。
観戦中は、ビールを片手に帽子・グラサン・上半身ハダカ・ビーチサンダル、タオルを首に巻く・・・
といった怪しい出で立ち。いやー、この上なくシアワセです。
その後、サーキットの敷地内にある温泉 へ。
さすがに4万1千人の人手だけあって男風呂は10分ほど待ちましたが、温泉は期待以上に良かったです。
若干ぬるっとするのでアルカリ泉かな?肌つるつるです。露天のお湯が少々汚れてたのは、あの来場者数からはしょうがないかなー。
風呂を出てからはまたサーキットへ戻り、しばし見ているところで”ライトオン”サイン。
ライトが点いたレースを見たのは初めてなので、ちょっとした感動!
そして、8時間のタイムアップ、ゴール!、ケータイライトでの応援、花火!
すごく贅沢で楽しい時間が過ごせました。
また行きたいなぁ。
(・・・もう一日休みが欲しいけど・・・)
#写真&動画はあとでアップします♪
morizx9r へ返信する コメントをキャンセル