5日間の夏休みを使い、帰省を兼ねて東北を走ってきました。
記録も兼ねて、箇条書き的に。
■一日目
日立南太田IC(常磐道)~R6~山本IC(常磐自動車道)~松島北IC(三陸自動車道)~
R45(松島)~R45~釜石手前まで○○道?~R283~遠野~R396~盛岡泊
[youtube]http://youtu.be/N9o2N_-oWvQ[/youtube]
ルパン三世のエンディングがアタマをぐるぐる
[youtube]http://youtu.be/MQoyVNDnfrE[/youtube]
釣り竿と胡瓜は、セットのレンタルです。(^^)
【一日目メモ】
・常磐道、火災で通行止め。日立南太田ICで強制退場
・以降、一般道で北上
・2003年発行のツーリングマップル東北は、乗ってない道がたくさん!
・遠野を出た直後、台風4号と鉢合わせ。盛岡まで土砂降り
■二日目
盛岡~R455(岩洞湖)~龍泉洞~R455~R45~K44~北山崎~黒崎灯台~
(K44通行止めで迂回)~K202~K7~(久慈)~R45~十和田
[youtube]http://youtu.be/UyD6STMrLoU[/youtube]
岩洞湖へ向かうR455
[youtube]http://youtu.be/lB8Wr4uMdhk[/youtube]
感動の道、県道44号線
北山崎から西へ向かう、県道202号
【二日目メモ】
・台風一過!
・ほとんどの道が気持ちいい!
・交通量激少!
・天気も文句なし!
■三日目
実家泊
■四日目
十和田~東北道~秋田道~湯沢横手道路十文字IC~
R342(栗駒山)~一関泊
祭畤大橋、こうなってます
【四日目メモ】
・R342、路面は良いがスリリング!
・崩壊していた祭畤大橋(まつるべおおはし)が、圧巻!
・高速を飛ばすと、シェルパの燃費は大幅ダウン
■五日目
一関IC~東北道~常磐道~帰宅
【五日目メモ】
・4時半に出発するも、深夜割引の時間を勘違い (泣)
・そのせいか、柏からのR16以外、渋滞ナシ
・無事故・無検挙で帰着!!
・最後は軽く熱中症気味に。38度って、、、ほんとに、暑かった!
—
【往路メモ】
・走行距離1,027Km
・給油量31.7L
・平均燃費32.4km/L
【復路メモ】
・走行距離874Km
・給油量32.63L
・平均燃費26.8km/L
【往復合計】
・走行距離1,901Km
・給油量64.33L
・平均燃費29.6km/L
—
∴80~90km/h走行時が一番燃費がよいです。(1給油区間だけ、約35km/Lを記録しました!)
コメントを残す