本題の花火の件は昨日先に書いているので、今日は往路の話し。
当日は関越道高坂SAに、8:30AM集合でした。なんともいえない曇天で、ほんのり霧雨模様。
時間になると、Balius、ZX-9R、ZR-7Sの三台は集まったものの、主催者のBMW Z3が来ない・・・。(普段はCBR600Fですが、お連れさんが居るので今回はクルマ参加)
そこで連絡が来て、「環八の渋滞で遅れたので後で合流する。」事となりました。
「クルマだし渋滞じゃしょうがないねー」なんて出発したのだけど、、、
後で聞いたら出発自体も遅かったようで・・・。(笑)
天候が心配なのでとりあえずカッパを着て走り出したんだけど、案の定、ポツポツと降ってきました。。。
でも、赤城高原SAに入る頃にはすっかり上がり、曇天の中だけどそこでカッパを脱ぎ、水上ICからR17を北上。
その後、三国峠をのんびり登っていき、三国トンネルへ。
”国境の長いトンネルを抜けると、そこは、、、望外の晴天でした。”
関東より暑い、うだる気温に驚きながら、今日のメインルート県道560 魚沼スカイライン へ。
実は最初、動画を撮りながら走ってたら、そこの入り口を通りすぎてしまいました・・・。(笑)
それくらい、細めの道なのも確かで、”コレがスカイライン??”なんて疑問もわいたりして。
でもしばらく走っていくと、スカイラインの意味がわかってきました。
魚沼スカイライン南側
道が稜線上を走っているので、所々で綺麗な景色が見えてきます。
眼下には、南魚沼市が見えていました。
魚沼スカイライン中腹
距離は10数㎞だと思うけど、景色+ワインディングで、十二分に楽しめました。
その後は十日町でへぎそばをいただき、本日の目的地 に向かいました。
・・・つづく
コメントを残す